ATUALIZADO em 21/03 - A Equipe do Galáticos foi a grande campeã da edição 2017 - Abaixo o jogador Manoel do Galaticos eleito o craque do torneio!
PUBLICADO em 17/03 - Galáticos e União Itabirito disputam a grande final da Copa Capelinha em Betim
Organização espera um grande público - Fonte: OTEMPO Betim
A grande final da Copa Capelinha, o maior torneio de times amadores da cidade, está marcado para este domingo (19/03). O confronto, que será realizado entre o Galáticos e o União Itabirito, no estádio Domingão, começará às 10h.
De acordo com o organizador do torneio, Adilson Batista, são esperadas cerca de 5 mil pessoas.
“Na semifinal mais de mil pessoas estiveram presentes. Esperamos que os amantes do futebol prestigiem esse jogo que é importante para a classe amadora da cidade”, explicou.
Além da partida oficial que definirá o grande campeão da temporada 2017, às 8h, o campo do Domingão será palco de uma partida preliminar entre os Amigos da Imprensa e os Amigos do Adilson.
Já para o ano que vem, o organizador adianta que buscará novidades.
“Vamos em busca de parcerias e outros apoios para que o evento fique cada vez melhor”, finalizou.
Competição, que é uma das mais tradicionais da cidade, reúne 32 equipes; segunda rodada do torneio acontece neste domingo (5)
Por THALITA MARINHO - OTEMPOBETIM.COM.BR
COPA CAPELINHA 2017 | ||||||||
1ª RODADA - 29/01/2017 | ||||||||
JOGO | CHAVE | EQUIPES / JOGO | LOCAL / ESTÁDIO | HORÁRIO | ||||
1 | A | SÃO CAETANO | 1 | X | 0 | GRÊMIO UNIVERSAL | DOMINGÃO | 10:00 |
2 | FONTE GRANDE | 12 | X | 0 | JUVENTUDE | FONTE GRANDE | 10:00 | |
3 | B | SÃO LUIZ | 0 | X | 1 | BOQUIRA | SÃO LUIZ | 10:00 |
4 | BEIJA FLOR | 2 | X | 3 | UNIÃO ITABIRITO | SÃO LUIZ | 16:00 | |
5 | C | ANJOS DA LEI | 1 | X | 3 | XV DE NOVEMBRO | ALTEROSAS | 10:00 |
6 | UNIDOS DO SUL | 0 | X | 2 | GERAÇÃO FORTE | CRUZEIRO DO SUL | 10:00 | |
7 | D | CAPELINHA | 0 | X | 1 | RENASCER | CAPELINHA | 10:00 |
8 | EKIGARRA | 0 | X | 4 | BOA ESPERANÇA | CAPELINHA | 16:00 | |
9 | E | INTERNACIONAL | 1 | X | 2 | GALÁTICOS | LARANJEIRAS | 10:00 |
10 | AJAX | 1 | X | 2 | IMPERIAL | LARANJEIRAS | 16:00 | |
11 | F | OLIMPIQUE | 3 | X | 1 | PORTUGUESA | OLIMPIQUE | 10:00 |
12 | COLORADO | 2 | X | 1 | UNIÃO PALMAS | OLIMPIQUE | 16:00 | |
13 | G | ALVORADA | 2 | X | 2 | PONTARELLI | ALVORADA | 10:00 |
14 | LIVERPOOL | 1 | X | 1 | ESTUDIANTES | PETROVALE | 10:00 | |
15 | H | NOVO CRISTINA | 3 | X | 0 | 5ª ZEBRA | NOVO CRISTINA | 10:00 |
16 | NOVO CAXIAS | 0 | X | 2 | NOVA UNIÃO | NOVO CRISTINA | 16:00 | |
2ª RODADA - 05/02/2017 | ||||||||
JOGO | CHAVE | EQUIPES / JOGO | LOCAL / ESTÁDIO | HORÁRIO | ||||
1 | A | GRÊMIO UNIVERSAL | 3 | X | 2 | FONTE GRANDE | DOMINGÃO | 10:00 |
2 | SÃO CAETANO | 7 | X | 0 | JUVENTUDE | DOMINGÃO | 16:00 | |
3 | B | SÃO LUIZ | 2 | X | 1 | UNIÃO ITABIRITO | SÃO LUIZ | 16:00 |
4 | BOQUIRA | X | BEIJA FLOR | NOVO CRISTINA | 09/02 - 21:00 | |||
5 | C | ANJOS DA LEI | 1 | X | 1 | UNIDOS DO SUL | ALTEROSAS | 10:00 |
6 | XV DE NOVEMBRO | 2 | X | 2 | GERAÇÃO FORTE | BUENO FRANCO | 16:00 | |
7 | D | CAPELINHA | 1 | X | 2 | BOA ESPERANÇA | CAPELINHA | 08/02 - 20:00 |
8 | EKIGARRA | 0 | X | 2 | RENASCER | CAPELINHA | 16:00 | |
9 | E | INTERNACIONAL | X | AJAX | LARANJEIRAS | 09/02 - 20:00 | ||
10 | IMPERIAL | 1 | X | 0 | GALÁTICOS | LARANJEIRAS | 16:00 | |
11 | F | OLIMPIQUE | 2 | X | 1 | COLORADO | OLIMPIQUE | 08/02 - 20:00 |
12 | PORTUGUESA | 1 | X | 4 | UNIÃO PALMAS | OLIMPIQUE | 16:00 | |
13 | G | ALVORADA | 5 | X | 0 | ESTUDIANTES | ALVORADA | 08/02 - 20:00 |
14 | LIVERPOOL | X | PONTARELLI | ALVORADA | 09/02 - 20:00 | |||
15 | H | NOVO CRISTINA | 2 | X | 1 | NOVO CAXIAS | NOVO CRISTINA | 08/02 - 20:00 |
16 | 5ª ZEBRA | 3 | X | 0 | NOVA UNIÃO | NOVO CRISTINA | 16:00 |