ATUALIZADO em 27/01 – Com gols de Dedé e MPF, Aliança vence “todos os prognósticos” e é tri do Senior de BH
CLIQUE AQUI e leia a resenha da final
PUBLICADO em 23/01 – Radiante e Aliança decidem! (NOVO HORÁRIO A PEDIDO DOS CLUBES)
O Radiante confirmou a boa fase em 2017 e além do titulo do campeonato amador de BH e do vice do Corujão, a equipe do Lagoa também chegou a final do Senior após vitoria sobre o Araribá – 3-1.
O adversário do Araribá será o tradicionalíssimo Aliança que em 2017 foi campeão do Supermaster. A equipe do bairro Campo Alegre venceu o Poliester por 3-0.
A final acontecerá na grande Arena Pitangui as 16Hs30 de 27/01 com cobertura do SITE FBB!
PUBLICADO em 09/01 – Enfim, o sênior está de volta – Jogos em 20/01!
16HS - Aliança x Poliester – Campo do Santa Cruz
16HS - Radiante x Araribá – Campo do Tupinense
PUBLICADO em 20/12 – ALELUIA saiu as definições do SENIOR de BH 2017 (Só que acabará em 2018)...
Assim como acontece no Futebol Europeu, o campeonato Sênior de BH (pela 2ª vez nos últimos 5 anos) começará em um ano e terminará no outro – mas as coincidências com o futebol Europeu terminam por aí...
Segundo informações da coordenação, teremos a disputa por pênaltis entre Radiante e Aliança em data a definir (jogo válido pela 2ª rodada/FASE 4). O vencedor das penalidades encara o Araribá, consequentemente o perdedor encara o Poliester. Os jogos das semifinais e a final estão previstos par 20 a 27/01/2018, respectivamente.
PUBLICADO em 17/12 - Semifinais "quase" definidas!
Com a vitória por 7 a 2 do Aliança sobre o Betânia e com a vitória de 2 a 1 do Araribá sobre o BAND, hoje teríamos as seguintes semifinais:
Poliester vs Radiante
Aliança Vs Araribá
Por outro lado (como sempre acontece no confuso campeonatos de sênior de BH, infelizmente), ainda poderemos ter "COBRANÇAS DE PENALIDADES" entre Aliança e Radiante - partida válida pela 2ª rodada/FASE 4 que terminou 0 a 0. Dependendo deste "absurdo", saberemos quem será o primeiro do grupo...
PUBLICADO em 15/12 - ALELUIA... Campos da 3ª rodada/4ª FASE - valendo vaga nas semifinais... Jogos dia 16/12:
PUBLICADO em 09/12 – Resultados da 4ª FASE/2ª rodada
Poliester 3 x 2 BAND e Aliança 0 x 0 Radiante
Com os resultados acima o Poliester é o 1º classificado para as semifinais – no próximo sábado 16/12 teremos os jogos abaixo e os demais classificados:
PUBLICADO em 07/12 - Jogos OFICIAIS da 2ª rodada... 09/12
Com mais um empate, Radiante e Poliester garantem vaga nas Semifinais - tabela COMPLETA da 4ª FASE (Semifinais previstas para o NATAL e final na virada do ano)!
PUBLICADO em 02/12 - Resultados da 1ª rodada/FASE 4...
Radiante 7 X 2 Betânia
Poliester 2 X 1 Araribá
Até 07/12 os jogos da 2ª rodada de 09/12. A previsão da FINAL é 30/12!
PUBLICADO em 30/11 - GRUPOS e Tabela OFICIAL da 4ª FASE...
Sábado 02/12 começa a 4ª FASE, onde teremos 02 grupos com 03 times cada - todos contra todos - e os 02 melhores por GRUPO seguem para as SEMIFINAIS. Abaixo os jogos da 1ª rodada:
PUBLICADO em 26/11 – “Quase tudo definido” para a 4ª FASE!
Resultados da 3ª FASE:
Aliança 4 x 0 Rocinha
Poliéster 1 x 0 Pedra Branca
Radiante 1 x 0 Tupinense
Betânia 2 x 0 Santa Maria
Band 3 x 2 Arariba (Jogo paralisado no 2º tempo)
Na próxima fase teremos 2 GRUPOS com 03 times cada e 1º e o 2º por CHAVE fazem as semifinais. Se o campeonato terminasse hoje, assim seriam os GRUPOS da 4ª FASE:
GRUPO A: Aliança, Radiante e Betânia
GRUPO B: Poliester, BAND e Pedra Branca
Até 30/11 teremos os confrontos oficiais!
PUBLICADO em 23/11 - TUDO pronto para os jogos eliminatórios de 25/11 - FASE 3!
PUBLICADO em 19/11 - TODOS os resultados da 2ª FASE!
Letícia 1 X 1 Pedra Branca (*)
Radiante 4 X 1 União Da Vila
Rocinha 3 X 2 Sta Maria
Arariba 2 X 0 No Bahia
Band 3 X 0 Nacionalense
Aliança 2 X 0 Naja
Poliester 3 X 0 Comunidade
Tupinense 2 X 1 Sta Lúcia
Américo 0 x 3 União da Vila
(*) venceu nas penalidades máximas. Até 22/11 os jogos da 3ª FASE!
PUBLICADO em 16/11 - TABELA completa OFICIAL da 2ª FASE! - Jogos Eliminatórios dia 18/11
PUBLICADO em 14/11 – Jogo adiado da 3ª rodada acontece em 15/11!
Em pleno feriado teremos Letícia x Américo - campo do Estrela Azul – 16hs, para fechamento da 3ª fase e valendo a liderança do GRUPO!
TABELA OFICIAL da 2ª FASE | 18/11
PUBLICADO em 13/11 – TODOS os resultados da 3ª rodada/FASE 1
Aliança 3 X 2 Unidos
Pedra Branca 2 X 1 Radiante
Betânia 0 X 1 União Da Vila
Sta Maria 2 X 1 Nacionalrense
Bahia 3 X 2 Monte Azul
Mineirinho 1 X 1 Naja (*)
Araribá 4 X 1 Santa Cruz
Pontepretano 0 x 0 Tupinense (*)
Cachoeira 3 x 6 Poliester
BAND 3 x 0 Ar Verona
Leticia x Américo (Não aconteceu)
Monte Azul 2 x 3 Bahia
Sta Lucia (*) 2 x 2 Felicidade
(*) Ganhou nas penalidades máxima
Até 16/11 teremos os jogos "mata" da 2ª FASE.
PUBLICADO em 11/11 - 3ª e decisiva rodada da 1ª FASE
PUBLICADO em 08/11 - Resultados da 2ª rodada (até 10/11 os jogos da 3ª e decisiva rodada/FASE 1)
PUBLICADO em 31/10 - Resultados da 1ª rodada + Jogos da 2ª rodada...
PUBLICADO em 21/10 - Tabela da 1ª rodada/FASE 1 – Dia 28 começa!
Inconfidência, atual campeão