ATUALIZADO em 27/03 - Com muita satisfação acompanhamos a final no sábado – Muita resenha, “cornetas do lado de fora” e no final a equipe do R-150 foi a campeã!
Homenagem bacana da diretoria do Popular (organizadora do Campeonato) ao saudoso Nem (In memorian), ou melhor, SONECA – por isso o nome da "Copa Soneca". Torcemos para que a 2ª edição seja tão famosa quanto a primeira, pois em campo tivemos grandes craques do nosso futebol amador "atuando noturnamente", como: Danielzinho, Dedé, Djean, Dida, Alemão (melhor goleiro da competição), Ramon, Marcinho, Charlinho, Felipe Max, Rondinely, WG5, Abel, Pedro Lelis, Luiz, Dudu, Gui, entre outras feras!
O jogo foi muito disputado, “só bola” e nenhum probleminha extra campo (como deve ser o verdadeiro FUTEBOL AMADOR - Infelizmente alguns torneios, alguns muitos times se lembram de TUDO, menos do respeito para com o próximo/adversário). Durante o tempo normal tivemos um teimoso "1 a 1" e nas cobranças de penalidades máximas, o resultado foi a filmagem abaixo (com narração e tudo):
Melhor em campo (E melhor da competição)
As equipes
R-150: Dida, Luquinha, Djean, William George e Robson; Abel, Dedé, Gui e Danielzinho; Rodrigo e Rondinely – Entraram: Ramon e Charlinho – manager: Felipe Max.
Olimpikos: Alemão, Duduzinho, Celso, Pato e Frred; Marcinho, Ti Pavas, Miquinho e Lion; Luiz e Wilian – Entraram: Luquinha, Pedro Lelis, Davidson e Peter - Pedro Lelis Manager.
Mais fotos!
PUBLICADO em 20/03 - FINAL OFICIAL com a presença do SITE FBB!
PUBLICADO em 20/02 - Segunda rodada OFICIAL!
São Paulo x R10 segunda-feira 20/02 - 20Hs
Olímpicos x Os Brothers quinta-feira 02/03 - 20Hs
Aston vila x R150 quinta-feira 23/02 - 20Hs
Laranja mecânica x Os meninos 22/02 - 20Hs
PUBLICADO em 17/02 - Fim da primeira rodada da copa soneca!
Por Jefferson Grilo (gente boa) Jr.
No primeiro jogo da semana R10 e olímpicos empataram em 1 a 1 num jogo eletrizante na terça o São Paulo suou pra ganhar dos Brothers em outro ótimo jogo após o São Paulo abrir o placa aos 8 min os Brothers resolveram partir pra cima e conseguiram a virada com gols aos 14' 21' 26' mais a boa equipe do São Paulo conseguiu diminuir a vantagem ainda no primeiro tempo aos 42 e voltaram ainda mais mordidos pro segundo tempo e trataram de empatar o jogo bem no início aos 3 min e a virada veio aos 28 min do tempo complementar dando números finais ao jogo 4 a 3 que jogo.
Na quarta Os Meninos Da Vila fizeram outro ótimo jogo contra o Aston Vila um 3 a 1 de tirar o fôlego Os Meninos começaram muito bem o jogo tomando as iniciativas da partida e de falta abriram o placar bem no começo do jogo no segundo tempo foi a vez do Aston Vila mostrar que não estavam de bobeira e empataram o jogo dando ainda mais emoção a partida aí as mexidas do treinador dos Meninos fez total diferença e Os Meninos marcaram já no fim do jogo mais dois gols aos 41' e 48 dando números finais ao jogo 3 a 1.
Na quinta-feira o Laranja mecânica enfrentou o R150 e não foi diferente outro super jogo o R150 que foi escrito as presas após a desistência do Unidos do beco surpreendeu com uma equipe muito boa e não tomou conhecimento do Laranja Mecânica 3 a 1 num jogo muito bom.
Então ficamos assim
Grupo A
São Paulo - 3 Pontos
R10. - 1
Olímpicos - 1
Os Brothers - 0
Grupo B
Os Meninos da Vila - 3
R150 - 3
Aston Vila - 0
Laranja Mecânica - 0
Primeira rodada
R10 1 x 1 Olímpicos
Os Brothers 3 x 4 São Paulo
Os Meninos 3 x 1 Aston Vila
Laranja mecânica 1 x 3 R150
Segunda rodada (data e horário a confirmar)
São Paulo x olímpicos
R10 x Os Brothers
Aston vila x R150
Laranja mecânica x Os meninos
Venha acompanhar os jogos de perto e veja vários nomes consagrados da várzea como Hilton, Marquinho pé de frango, Djean, Charlin, Casio, Felipe Max, Danielzinho, Didico, Jarrão e outros vários multi campeões da várzea mineira venha e traga a família .
Organizado por Associação Atlética Popular
PUBLICADO em 08/02 - Primeira Rodada
Segunda-feira 13/02 - R10 F.C x Olímpicos F.C
Terça-feira 14/02 - Brothers F.C x São Paulo
Quarta-feira 15/02 - Os Meninos da vila x Aston Vila F.C
Quinta-feira 16/02 - Laranja Mecânica x Unidos BC
Um torneio com organização da Associação Atlética Popular
Todos os jogos terão início após as 20:00 no campo do Popular então você amante do bom futebol amador venha prestigiar e traga sua família!
PUBLICADO em 07/02 - Todos os jogos acontecerão de segunda a quinta-feira as 20:00 no campo do Popular então você amante do bom futebol amador venha prestigiar e traga sua família
*** Grupo A ***
Brothers F.C
São Paulo F.C
Olímpicos F.C
R10 F.C
*** Grupo B ***
Os Meninos da Vila F.C
Aston Vila F.C
Unidos do Beco F.C
Laranja Mecânica F.C
Um torneio com organização da Associação Atlética Popular.