Na Chave Metropolitana, o único classificado neste momento é o Estrela Mirim, de Mateus Leme, atual campeão da Copa Itatiaia.
Faltam 20 times guerreiros para a disputa que começa em Dezembro de 2024... logo ali
Fonte Site daRádio - Estrela Mirim conquistou bicampeonato da Copa Itatiaia - Cris Mattos/FMF
A Chave BH já está com 15 dos 16 representantes confirmados.
Atual campeão dessa chave, o Tupinense já tinha vaga assegurada. Juntaram-se ao clube do bairro Tupi os 12 times classificados após os jogos das oitavas de final da Série A do Campeonato do Setor de Futebol Amador da capital.
Série A BH:
Tupinense (bairro Tupi)
Portuguesa (bairro Providência)
Inter (bairro São José)
São Bernardo (bairro São Bernardo)
Serrana (Aglomerado da Serra)
JD (Aglomerado da Serra)
Popular (bairro São Paulo)
Novo Aarão Reis (bairro Novo Aarão Reis)
Felicidade (bairro Jardim Felicidade)
Napoli (bairro Tupi)
Pitangui (bairro Lagoinha)
Inconfidência (bairro Concórdia)
Pedreira (bairro Cabana)
Série B BH:
Venda Nova (Venda Nova)
Capitão Eduardo (Capitão Eduardo)
Centenário
competição começa em Agosto
Na Chave Metropolitana, o único classificado neste momento é o Estrela Mirim, de Mateus Leme, atual campeão da Copa Itatiaia.
PUBLICADO em 06/05 - Vagas na 63ªCopa Itatiaia 2024/2025 e no Campeonato Mineiro Amador 2026 - Fonte do trecho: varzeabh.com
Nápoli, Pitangui, São Bernardo e Serrana, os quatro primeiros clubes da classificação geral da Serie A do Campeonato Amador de BH 2023, já estão garantidos na Copa Itatiaia, mesmo perdendo seus confrontos nas oitavas de final.
+ Noticias sobre a COPA Itatiaia, CLIQUE AQUI
Edição |
Temporada |
Campeão Geral |
Vice |
63 |
2024 |
??? |
??? |
|
2020 |
Não tivemos devido a PANDEMIA |
|
51 |
2011 |
Inconfidência |
Brumadinho |
50 |
2010 |
Frigoarnaldo (Contagem) |
Inconfidência |
49 |
2009 |
Frigoarnaldo (Contagem) |
Araribá |
48 |
2008 |
Brumadinho |
Prointer (B. Santa Lúcia) |
47 |
2007 |
Vasco (Esmeraldas) |
Bonfinense (Morro das Pedras) |
46 |
2006 |
Campolina (Esmeraldas) |
Santa Catarina (Pedreira Prado Lopes) |
45 |
2005 |
Santa Catarina (Pedreira Prado Lopes) |
Vila Rica (Sabará) |
44 |
2004 |
Vila Rica (Sabará) |
Araribá |
43 |
2003 |
Canto do Rio (Brumadinho) |
Atlantic |
42 |
2002 |
Bandeirantes (Igarapé) |
Mineirinho |
41 |
2001 |
Santa Cruz (BH) |
Pedro Leopoldo |
40 |
2000 |
Fluminense (Mocambeiro) |
Vista Alegre |
39 |
1999 |
Minas (Betim) |
Inconfidência |
38 |
1998 |
Sertanejo (Prudente de Morais) |
Santa Cruz |
37 |
1997 |
Frigoarnaldo (Contagem) |
JUSG |
36 |
1996 |
Santa Maria (BH) |
Frigoarnaldo |
35 |
1995 |
Frigoarnaldo (Contagem) |
Santa Maria |
34 |
1994 |
São Bernardo (BH) |
CAP (Pompeu) |
33 |
1993 |
CAP (Pompeu) |
Tupinense |
32 |
1992 |
Minas (Betim) |
Mineirinho |
31 |
1991 |
Minas (Betim) |
São Bernardo |
30 |
1990 |
Estrela do Vale (BH) |
Minas |
29 |
1989 |
Frigoarnaldo (Contagem) |
Santo André |
28 |
1988 |
Santo André (BH) |
Frigoarnaldo |
27 |
1987 |
Santo André (BH) |
Minas |
26 |
1986 |
Venda Nova (BH) |
Vasco (Esmeralda) |
25 |
1985 |
Santa Cruz (BH) |
Pedro Leopoldo |
24 |
1984 |
Venda Nova (BH) |
Resplendor |
23 |
1983 |
Pedro Leopoldo (Pedro Leopoldo) |
Venda Nova |
22 |
1982 |
Venda Nova (BH) |
Pedro Leopoldo |
21 |
1981 |
Pompéia (BH) |
Campolina |
20 |
1980 |
Santa Cruz |
Santa Tereza |
19 |
1979 |
Santa Tereza |
Inconfidência |
18 |
1978 |
Santa Cruz |
Floresta |
17 |
1977 |
Rosário |
Pitangui |
16 |
1976 |
Real Madrid |
Pitangui |
15 |
1975 |
Real Madrid |
Cachoeirinha |
14 |
1974 |
Independente - Mannesman |
Frimisa |
13 |
1973 |
Pitangui |
ESAB |
12 |
1972 |
ESAB |
Pitangui |
11 |
1971 |
Santa Cruz - Renascença |
Horto - Sagrada Família |
10 |
1970 |
ESAB |
Cachoeirinha |
9 |
1969 |
Ideal (S. J. da Lapa) |
Pitangui |
8 |
1968 |
Batalhão Escola - PMMG |
Pompéia |
7 |
1967 |
Matadouro |
Clube Atlético Derivados |
6 |
1966 |
Clube Atlético Derivados |
Piratininga |
5 |
1965 |
Havana |
Pinheiros |
4 |
1964 |
Celeste |
Batalhão Escola - PMMG |
3 |
1963 |
Novo Celeste |
São José da Lapa |
2 |
1962 |
Leopoldina |
Suburbano |
1 |
1961 |
Pompéia |
Barreiro |